top of page

«Путешествие в мир книг»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение N20

«Непоседы» города Кимры

Конспект НОД по развитию речи на тему «Путешествие в мир книг» в средней группе.

Воспитатель первой квалификационной категории

Шаврова А.Н.

Цель: повторить и закрепить знания о сказках в игровой форме, выявить уровень усвоения программного материала по чтению художественной литературы на конец учебного года.

Задачи: образовательные:

· С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений

· Формировать интерес к устному народному творчеству

· Учить узнавать сказку по названию, по высказываниям героев

Развивающие:

· Развивать диалогическую монологическую речь, умение рассуждать, активно участвовать в беседе

· Развивать восприятие, мышление, внимание

Воспитательные:

· Воспитывать интерес к художественной литературе

· Воспитывать у детей интерес, доброжелательное отношение к героям сказки

· Обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на нее

Материалы и оборудование:

· Записка от Бабы - Яги

· Магнитофон

· Волшебная палочка

· Мешочек с предметами

· Аудиозапись, книги, проектор

· Ноутбук

· Экран

Ход НОД:

Дети входят в группу под музыку.

Приветствие: Здравствуй, дружок! (предложить руку ребенку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребенку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнемся и скажем «Привет!»

Солнцу: «Привет!»

Гостям всем: «Привет!»

Воспитатель: Ребята, я не хотела вас огорчать, но должна вам сказать, что в нашей группе случилась беда. Пропали все книги с нашей книжной полочки, а вместо книг лежит записка. (Достает записку) Послушайте, что в ней написано: «Сегодня утром я тихонько пробралась к вам в группу и спрятала все ваши книжки. Зачем они вам и без них можно обойтись. А если вы хотите их вернуть, тогда докажите, что вы их любите, умеете с ними обращаться. Если вам удастся, то получите свои книги обратно». Ребята, как вам кажется, кто прислал эту записку?

Дети: Баба – Яга (Слайд№1)

Воспитатель: Ну что, ребята, будем возвращать свои книги назад? Докажите Баба- Яге, что мы очень любим книги они нам очень нужны. Сейчас мы отправимся в путешествие по интереснейшему миру книг на волшебном ковре – самолете. Вот и наш ковер самолет. Проходим, возьмемся за руки и говорим волшебные слова: «Раз, два, три в сказочное королевство ковер наш, лети»

(Звучит музыка «Приходите в сказку»)

Воспитатель : Ребята, пока мы с вами летим в сказочное королевство, давайте вспомним, какие вы знаете пословицы про книги.

(Ответы детей)

Вот мы и прилетели в сказочное королевство (Слайд№ 2). Кто вам читает сказки? (ответы детей). А какие бывают сказки?

Дети: Народные, авторские.

Воспитатель: А почему сказки называют народными?

Дети: Потому что, их сочинил народ.

Воспитатель: А какие сказки называют авторские?

Дети: Сказки, которые придумал автор.

Воспитатель: У меня есть волшебная палочка, и сейчас до кого дотронусь этой палочкой, тот назовет свою любимую сказку.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, вы знаете много сказок.

Звучит аудиозапись «Помогите!»

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите кто- то кричит «Помогите!» только не пойму, кому нужна помощь? Если вы отгадаете, то на экране появиться картинка, из какой сказки просят о помощи?

Игра «Помогите!»

· Помогите! Нас хочет съесть серый волк! (Волк и семеро козлят)

Слайд №3

· «Помогите! Я разбила яйцо - не простое, а золотое!» (Курочка ряба») Слайд №4

· «Помогите! Я сломал домик зверей» (Теремок) Слайд №5

· «Помогите! Я превратился в козленка!» (Сестрица Аленушка и братец Иванушка) Слайд№6

· «Помогите! За мной гонятся три медведя!» (Три медведя) Слайд №7

·

· «Помогите! У меня оторвался хвост!» (Лисичка сестричка и серый волк) Слайд№8

· «Помогите! Я заблудилась в лесу!» (Маша и медведь)Слайд№9

· «Помогите! Моего брата украли!» (Гуси- лебеди) Слайд№10

· «Помогите! Меня лиса хочет изжарить и съесть!» (Жихарка) Слайд №11

· «Помогите! Мою бабушку съел серый волк!» (Красная шапочка) Слайд №12

· «Помогите! Мой дружок подавился зернышком!» (Петушок и бобовое зернышко) Слайд №13

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Исправь ошибку». В названии сказок есть ошибки, внимательно слушайте и исправляйте ошибки.

Игра «Исправь ошибку»

· Петушок и гороховое зернышко

· Петушок Ряба

· Даша и медведь

· Волк и семеро тигрят

· Собачий дом

· Коробок

· Кепка

· Три зайчика

· Зеленая шапочка

· Домик

· Гуси - вороны

· Сестрица Аленушка и братец Никитушка

Воспитатель: Молодцы, все ошибки исправили. Ребята, а что бывает в сказках, чего не бывает в жизни?

Дети: Звери умеют разговаривать, одеваются в одежду, пользуются волшебными предметами.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Волшебный мешочек». У меня в руках волшебный мешочек, внутри которого волшебные предметы. Вы будете по очереди доставать из мешка предметы, должны будете вспомнить из какой они сказки.

Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть в игру.

Игра «Угадай-ка»

1. В сказке «Кот, петух, лиса», что сказал петух лисе, когда пришел ее выгонять?

2. В сказке «Красная шапочка» о чем спросила Красная шапочка волка? И как отвечал волк Красной шапке?

3. Какую песенку пел колобок?

4. В сказке «Волк и семеро козлят», что пела коза своим козлятам?

5. В сказке «Маша и медведь», что говорила Маша медведю сидя в коробке?

6. Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?

7. Что спрашивали звери в сказке «Теремок», прежде чем войти туда?

8. Как выманивала петуха, лиса в сказке «Кот, петух, и лиса?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте теперь немного отдохнем. Разомнем наши ручки и ножки.

Физминутка: «Тень-тень-потетень»

Тень, тень, потетень, выше города плетень (руки вверх)

Сели звери под плетень (присели)

Похвалялися весь день (встали)

Похвалялася лиса «Всему свету я краса!» (руки под подбородком- наклон головы с поворотом головы вправо, влево)

Похвалялся зайка «Пойди, догоняй-ка!»

(прыжки, руки перед грудью)

Похвалялися ежи «У нас шубы хороши!» (поглаживание плеч и рук)

Похвалялся медведь «Могу я песни петь!» (руки вперед и в стороны)

Воспитатель: А теперь опять проходим на наш ковер - самолет и отправимся в мир стихов. Возьмемся за руки и произнесем волшебные слова «Раз, два, три в мир стихов наш ковер лети!» а пока мы летим давайте вспомним правила обращения с книгой. (Ответы детей). Вот мы и прилетели в королевство стихов.

Игра «Узнай стишок по короткой подсказке»

Воспитатель: А теперь вспомним и расскажем стихи с помощью мнемо-таблицы.

Воспитатель: Ребята, мы уже долго путешествуем по миру книг, конечно мир книг очень большой и интересный, и можно путешествовать в нем бесконечно, но нам пора возвращаться в детский сад. Проходим на ковер самолет и произносим «Раз, два, три, в детский сад ковер лети». Вот мы и прилетели в детский сад. Ой, слышите, кто-то стучит к нам в дверь, пойду посмотрю. В группу приходит Баба- Яга, просит прощения у детей, приносит книги, которые она спрятала и еще дарит новые книги, за то, что они хорошо знают сказки, стихи.

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Презентация ко Дню России

Презентация ко Дню России Подготовила воспитатель Шаврова А.Н. Цели: 1. Познакомить детей с главными символами (гимн, флаг, герб). 2. Расширять представления детей о государственной символике российск

«Рабочая программа воспитателя первой группы раннего возраста»

Выступление на педагогическом марафоне «Рабочая программа воспитателя первой группы раннего возраста» Педагог, приступающий к составлению рабочей программы, должен не только знать ее структуру, уметь

«Сотрудничество с семьями воспитанников по организации семейного клуба по интересам «Здоровячок»

Выступление из опыта работы на тему: «Сотрудничество с семьями воспитанников по организации семейного клуба по интересам «Здоровячок» Воспитатель: Шаврова А.Н. В настоящее время существует немало форм

bottom of page