top of page

Конспект занятия – развлечения на тему: «Весна - красна, что ты нам принесла».

Конспект занятия – развлечения на тему:

«Весна - красна, что ты нам принесла».

Подготовила: Шаврова А.Н.

Задачи - Воспитывать уважение к народным традициям, праздникам, обрядам;

- Воспитывать любовь к устному народному творчеству;

- Закреплять представления детей о перелетных птицах;

- Воспитывать наблюдательность, любовь к птицам, желание им помочь.

Предварительная работа: Разучивание стихотворений и песенок о весне, наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: Грач - грачовник, скворец - скворечник.

Оборудование: Скворечник, костюмы птиц, костюм Весны, березки.

Персонажи: Весна (взрослый), Грач, Скворец. (дети)

Ход занятия – развлечения. Группа украшена белоствольными березками. На березках листочки, гнездовья птиц. Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель –Ребята посмотрите сколько к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся. Ребята, вы знаете, какое сейчас время года? (Ответ детей). Правильно, сейчас весна. Весна - это красивое время года, когда природа пробуждается, ярче светит солнышко. Появляются первые листочки, зеленеет травка. А какие весенние месяцы вы знаете? (ответ детей)

Давайте прочитаем про эти месяца стихотворения.

Март

Рыхлый снег темнеет в марте. Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте И по карте На стене.

Апрель

Апрель, апрель! На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи, На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи После зимней стужи.

Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.

Май

Распустился ландыш в мае - В самый праздник, в первый день. Май цветами провожая, Распускается сирень.

Воспитатель: Молодцы! А какие чудеса происходят весной? Дети: Тает снег, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы.

Воспитатель: Все верно. Но самое главное чудо – это то, что именно весной к нам прилетают птицы .

Самые первые к нам прилетают грачи и сразу берутся за ремонт своих гнезд.

Скворцы, занимают свои домики.

Воспитатель: Давайте прочитаем про птиц стихотворения.

1 реб. Грач гнездо чинить решил,

Закричал он, заспешил,

Значит, скоро холода

Нас покинут навсегда.

2 реб.На березе птичий дом:

С крышей, с маленьким крыльцом.

Только в доме нет окна,

Нет окна и дверь одна.

-Все равно хороший дом.

Прилетайте, мы вас ждем! (И. Михалков)

Воспитатель: С давних пор люди всегда звали весну, кликали.

Придумывали весенние заклички.

Мы с вами тоже знаем весеннююзакличку

Ребята, давайте все вместе пригласим Весну.

Закличка с движениями «Приходи, весна! »

-Приходи, весна! ( Дети вытягивают руки вперед)

Все мы ждем тебя ! ( Прижимают руки к груди)

Солнышко, свети! (Вращают руками («фонарики») .

Пусть бегут ручьи! ( Делают волнообразные движения кистями рук)

Пусть птички летят, ( Взмахивают кистями рук, как крыльями)

О весне кричат!

(Под музыку входит Весна.)

Весна - Здравствуйте, ребята!

Вы меня зазывали, закликали, в гости ждали.

Вот я и пришла

Воспитатель - дети- Здравствуй Весна - Красна!

Весна-А я к вам не с пустыми руками пришла корзиночку принесла. В корзинку загляну, что же там найду? (Показывает «ручеек»)

-Здесь веселый ручеек, говорливый голосок.

Разольется по лужку, не пройти нигде дружку?

-Вы смелые ребята, не боитесь замочить ножки?

(Дети отвечают.)

Весна предлагает перейти ручеек.

Игра «Перепрыгни через ручеек» (Встают друг за другом, перепрыгивают на двух ногах).

Весна - Через ручеек прошли,

Да в весенний лес пришли.

(Фонограмма птичьих голосов.)

(Сели на стульчики)

Воспитатель: Послушайте как же хорошо в лесу.

А каких птиц вы слышите? (Ответ детей соловей, дрозд, кукушка)

Весна: Ребята, у меня еще есть друзья. Я про них вам сейчас загадаю загадки. А вы попробуйте их отгадать, про кого они?

1 загадка - По весне к нам с юга мчится

Черная, как ворон, птица,

Для деревьев наших врач …

Угадай, кто это. (Грач)

2 загадка - Труд в саду он уважает,

Гусениц уничтожает,

Есть на дереве «дворец»

В нем живет с семьей… (Скворец)

Весна - Вы молодцы, отгадали мои загадки. А вот и мои друзья прилетели.

(Под аудиозапись - пение птиц, входят дети, одетые в костюмах птиц).

(Читают стихи).

Грачи.

-Мы - грачи, мы - грачи,

Слуги верные твои

-Первые летим, спешим,

Про Весну всем говорим.

Скворцы.

-Нет, Весна, грачей не слушай,

Мы, скворцы, не бьем баклуши,

-Знай из теплых стран скворцы

Тепло и солнце принесли,

-Чтобы люди Весну ждали,

Чтоб тебя, Весна, встречали!

Воспитатель – Грачи отремонтировали свои гнездышки. А вот и вам скворцы уже домик готов . Ребята а, как называется дом скворцов - скворечник. Живи здесь, скворец, пой песни, радуй всех.

Весна - Вижу, что я всем мила

Вы птицы все мои друзья.

Воспитатель: Дружно за руки беритесь,

В круг скорее становитесь.

Пусть каждый весело споет,

И закружится хоровод!

Воспитатель - Давайте, ребята, заведем хоровод. Вместе спляшем и споем.

«А мы песенку споём, хоровод заведём»

1. Согревайте скорей землю солнышка лучи, Прилетайте скорей в свои гнёздышки грачи. А мы песенку споём, хоровод заведём.(2 раза)

2. Расцветайте скорей все цветочки на лугах, Поспевайте скорей вкусны ягодки в лесах. А мы песенку споём, хоровод заведём. .(2 раза)

Весна - Молодцы, ребята, порадовали меня, Весну! Мне пора прощаться с вами. Пойду я листочки на деревьях распускать, да цветами поляны украшать. До свидания!

Воспитатель - дети: Спасибо Весна

Воспитатель: Как же хорошо весной. Ребята, а за что мы любим это время года? (Ответ детей за яркое солнышко, прилет птиц, журчание ручейков). Но пока еще мало птиц прилетело к нам. А вы хотите сделать друзей для птиц? (ответ детей). Тогда приглашаю занять свои места за столами.

Посмотрите какая к нам прилетела птичка. А вы знаете, как ее зовут? (ответ детей). Хотите ее погладить?(ответ детей). А какая она? (ответ детей). У каждого на столах есть тоже свои птички. А что же не хватает вашим птичкам? (ответ детей). Давайте нарядим наших птиц , украсим перышками.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Презентация ко Дню России

Презентация ко Дню России Подготовила воспитатель Шаврова А.Н. Цели: 1. Познакомить детей с главными символами (гимн, флаг, герб). 2. Расширять представления детей о государственной символике российск

«Рабочая программа воспитателя первой группы раннего возраста»

Выступление на педагогическом марафоне «Рабочая программа воспитателя первой группы раннего возраста» Педагог, приступающий к составлению рабочей программы, должен не только знать ее структуру, уметь

«Сотрудничество с семьями воспитанников по организации семейного клуба по интересам «Здоровячок»

Выступление из опыта работы на тему: «Сотрудничество с семьями воспитанников по организации семейного клуба по интересам «Здоровячок» Воспитатель: Шаврова А.Н. В настоящее время существует немало форм

bottom of page