top of page

«В гостях у сказки»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение N20

«Непоседы» города Кимры

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе тема: «В гостях у сказки»

Воспитатель Шаврова А.Н

Возрастная группа: старшая.

Тема: Знакомство с народной культурой и традициями

Тема НОД: «В гостях у сказки»

Цель: создание условий для обобщение знаний, полученных на предыдущих занятиях по формированию элементарных математических представлений.

Задачи: Совершенствовать навыки прямого и обратного счета, соотносить цифру с количеством предметов.

Закреплять знания о времени года, месяцах, дней недели. Закреплять знания о геометрических фигурах. Закреплять умения считать до 10.

Развивать умения разбивать множество по заданным свойствам.

Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, дидактические игры.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: создание игровой ситуации.

Оборудование: цветик-семицветик с заданиями на обратной стороне каждого лепестка, магнитная доска, мяч.

Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 10, лепестки цветика-семицветика, кисти для клея.

Предварительная работа: Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», изготовление пособий для дидактических игр, разучивание динамических пауз.

ХОД НОД

1. Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А путешествовать? Сегодня нас ожидает очень интересное путешествие в мир сказок и чудес. Но прежде чем отправиться в путь, надо ответить на вопросы: давайте вспомним, какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Какой он по счету?

- Сейчас утро или вечер?

- Сколько вы знаете частей суток?

- Назовите части суток.

- Сколько дней в неделе?

- Назовите дни недели по порядку.

- Сколько раз в году бывает день рождения?

- Кто громче мычит: петух или корова?

У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки? Над площадкой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего? 2. Воспитатель: Молодцы, ребята, к путешествию все готовы. А в какую сказку мы с вами отправимся, вы сейчас угадаете.

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели….

Воспитатель: Ребята, а кто говорил эти слова? А из какой сказки девочка Женя? Да, это сказка В. Катаева «Цветик–семицветик». Вам понравились все её желания, которые исполнял цветик-семицветик? Девочка Женя просит нас ей помочь. Она бессмысленно отпустила лепестки от цветика - семицветика и очень хочет собрать их обратно. Чтобы ей помочь, мы должны выполнить задания, которые написаны на каждом лепестке. Вы согласитесь ей помочь? Скажите, пожалуйста, сколько лепестков мы должны собрать? Воспитатель: Тогда вынимаем первый лепесток. На нем такое задание: возьмите карточку с цифрой у себя на столе и найдите для нее пару, так, чтобы в сумме они составляли число 7.

1. Игра «Найди пару» (карточки с цифрами)

Воспитатель: Задаёт вопросы детям по составлению пары.

Молодцы! Справились с заданием. Присоединяем к сердцевине первый лепесток. А теперь мы вынимаем второй лепесток. Читаем задание: это упражнение на устный счёт.

Далее дети с цифрами садятся на места. 2. Воспитатель говорит:

- Я задумала число, оно меньше 5 на 1.

Какое число я задумала?

-Я задумала число, оно больше 3 на 1.

Какое число я задумала?

-Я задумала число, оно больше 7 на 1.

Какое число я задумала? Молодцы и с этим заданием вы справились!

Присоединяем к сердцевине второй лепесток. А теперь мы вынимаем третий лепесток.

3 задание. А сейчас нам нужно решить задачи и поднять карточки с правильным ответом.

-Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

1.Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных

И одно с кислинкой, сколько их? 6.

-Как вы узнали? 5+ 1= 6. Иди, Дима, к доске и найди карточку с правильным решением. Ребенок показывает карточку 5+1=6.

2.На большом диване в ряд куклы Танины сидят: 2 матрешки, Буратино и весёлый Чипполино. Помогите Танюшке сосчитать игрушки? 4.

-Как вы решили? 2+ 1+ 1= 4. Иди, Маша, к доске и выбери карточку с правильным решением. Ребёнок показывает карточку 2+1=1=4.

3.Четыре спелых груши на веточке качалось.

Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось? 2.

-Как вы узнали? 4-2=2. Иди, Ваня, к доске и выбери карточку с правильным решением. Ребенок показывает карточку 4-2=2.

Воспитатель: Молодцы, ребята, задачи решили правильно. Прикрепляем третий лепесток к сердцевине.

Пальчиковая гимнастика: Дружат в нашей группе девочки и мальчики, (пальцы рук соединяются ритмично в «замок») Мы с тобой подружим, маленькие пальчики, (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять, (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинца) Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять, Мы закончили считать. (руки виз, встряхнуть кистями).

4. Воспитатель: Вынимаем следующий лепесток из конвертика. Задание - игра «Назови соседей» Дети встают в круг, бросают друг другу мяч, называют соседей числа 4, 6, 7.

-Назовите предыдущее число числа 5, 7 , 9.

-Назовите последующее число числа 3,6,8.

Воспитатель: Умницы! С заданием вы справились. Скажите, пожалуйста, сколько лепестков мы собрали, и сколько нам нужно ещё собрать для цветика-семицветика?

5. Воспитатель: Правильно. Вынимаем следующий лепесток и читаем задание. Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите мне, ребята, поставить их правильно. Игра "По порядку становись!”. Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, "цифры” гуляют, а по команде "По порядку становись!” дети строятся по порядку. Игра повторяется 1 раз. А теперь цифры надо поставить наоборот. Игра проводится 2 раза. Собрались все друзья!

Воспитатель: Умницы! И это задание вы выполнили. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места, а я прикреплю 5-ый лепесток. А теперь вынимаем следующий лепесток, посмотрим, что он хранит. А на этом лепестке Женя просит, чтобы мы нашли ошибку.

Читаю: 6 задание. Игра «Четвёртый лишний».

Воспитатель называет слова:

-Понедельник, вторник, среда, утро.

-Март, апрель, июнь, ночь.

-Лето, осень, зима, воскресенье.

-Утро, вечер, ночь, день, январь.

Дети называют лишнее слово и объясняют почему?

-Молодцы, ребята и это задание выполнили правильно. Прикрепляет лепесток.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Остался последний лепесток. Вспомните, пожалуйста, как Женя его использовала.

Воспитатель: Да, она оторвала последний седьмой лепесток и загадала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, стал ходить, стал здоровым, потому что нельзя быть до конца счастливым, если кто-то рядом с тобой страдает. Давайте и мы с вами прикрепим последний лепесток после и пожелаем друг другу быть здоровыми и счастливыми.

3. Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Я очень рада, что вы помогли Жене собрать цветик - семицветик, выполнив такие сложные задания. Вам понравилось путешествие? Какое задание было трудное для вас? Про что вы расскажите дома?

Воспитатель: А теперь мы с вами сделаем подарок нашим гостям. Из лепестков у вас на столе с помощью клея соберите свой цветик -семицветик.

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Презентация ко Дню России

Презентация ко Дню России Подготовила воспитатель Шаврова А.Н. Цели: 1. Познакомить детей с главными символами (гимн, флаг, герб). 2. Расширять представления детей о государственной символике российск

«Рабочая программа воспитателя первой группы раннего возраста»

Выступление на педагогическом марафоне «Рабочая программа воспитателя первой группы раннего возраста» Педагог, приступающий к составлению рабочей программы, должен не только знать ее структуру, уметь

«Сотрудничество с семьями воспитанников по организации семейного клуба по интересам «Здоровячок»

Выступление из опыта работы на тему: «Сотрудничество с семьями воспитанников по организации семейного клуба по интересам «Здоровячок» Воспитатель: Шаврова А.Н. В настоящее время существует немало форм

bottom of page